
Medicamentos con paracetamol
El Paracetamol es un medicamento útil para aliviar los síntomas gripales, dolor de cabeza, fiebre y otras dolencias. De acuerdo a la FDS se considera un medicamento seguro. Te invitamos adquirir en nuestro catálogo medicamentos de paracetamol para aliviar tu problema de salud.


SARIDON 20 COMPRIMIDOS

FEBRECTAL LACTANTES 150 MG 6 SUPOSITORIOS



DOLOSTOP 1 G SOLUCIÓN ORAL - (10SOBRES)


DOLOSTOP 500 MG SOLUCIÓN ORAL - (10SOBRES)


DOLOSTOP PEDIATRICO EFG 100 MG/ML SOLUCION ORAL

DOLOSTOP PEDIATRICO EFG 100 MG/ML SOLUCION ORAL

DOLOSTOP EFG 500 MG 20 COMPRIMIDOS

GELOCATIL 650 MG 12 SOBRES SOLUCION ORAL

EFFERALGAN 30 MG/ML SOLUCION ORAL 1 FRASCO 90 ML





PARACETAMOL LEVEL EFG 100 MG/ML SOLUCION ORAL 60 ML



GELOCATIL PLUS 500/65 MG 20 COMPRIMIDOS






EFFERALGAN 500MG, 20 COMPRIMIDOS EFERVESCENTES

TERMALGIN 500 MG 20 COMPRIMIDOS

PARACETAMOL KERN PHARMA EFG 100 MG/ML SOLUCION ORAL 60 ML

PARACETAMOL KERN PHARMA EFG 100 MG/ML SOLUCION ORAL 30 ML



PARACETAMOL NORMON EFG 650 MG 40 COMPRIMIDOS

PARACETAMOL NORMON EFG 650 MG 20 COMPRIMIDOS

PARACETAMOL NORMON EFG 500 MG 20 COMPRIMIDOS

GRIPANAIT JARABE , 120 ML

CALMAGRIP FORTE POLVO PARA SOLUCION ORAL, 10 SOBRES


EFFERALGAN VITAMINA C 20 COMPRIMIDOS EFERVESCENT
¿Qué es paracetamol y para qué sirve?
El paracetamol o acetaminofén es un analgésico y antipirético. No requiere de receta médica.
Sirve para aliviar la fiebre y el dolor muscular leve. Sin embargo, se puede utilizar para el dolor de cabeza, dolor de muelas, contusiones, dolor de espalda, cólicos, entre otros usos.
¿Quién puede tomar paracetamol?
Este medicamento de venta libre puede ser ingerido tanto por pacientes adultos como niños. Con relación a los infantes hay paracetamol de solución oral con la finalidad de facilitar la ingestión.
En Farmacia Angulo puedes conseguir paracetamol en solución oral de 200 mg, 500 mg y comprimidos en distintas dosis.
¿Cuáles son las presentaciones de paracetamol?
El paracetamol puede venir en formato de comprimidos (cápsulas) sobres granulados, supositorios, solución oral, entre otros.
En nuestra Farmacia Angulo contamos con todas las presentaciones de este medicamento, para que puedas usarlo según tus preferencias.
¿Cuántos mg de paracetamol se puede tomar por día?
Los pacientes adultos de la tercera edad (65 años) deben consumir menos de 3000 mg al día. Con relación a los adultos jóvenes no pueden exceder la dosis de 3000 mg por día.
Los estudios sugieren que 6000 a 7000 mg de paracetamol al día puede causar una fuerte sobredosis presentando mareos, náuseas y otros síntomas desagradables.
¿Qué pasa si tomo paracetamol a diario?
Aunque este medicamento es seguro, no está prescrito para uso diario, solo para tratar dolencias puntuales durante un tiempo corto (unos días).
Si se toma de forma rutinaria, aun dentro de la dosis adecuada, se puede dañar seriamente la salud. Siempre es mejor bajo recomendación médica
Contraindicaciones del paracetamol
Los pacientes alcohólicos o con problemas hepáticos deben tener mucho cuidado deben tener cuidado con una ingesta alta de paracetamol. Se recomienda consultar con el médico antes de tomar este medicamento.
Cabe destacar que no debe mezclarse el paracetamol con otros tratamientos que también cuenten con una dosis de paracetamol, como los medicamentos antigripales. (Una dosis excesiva puede causar daños).